Как открыть бизнес по ремонту автомобилей

Как открыть бизнес по ремонту автомобилей

Независимые авторемонтники в основном работают со старыми автомобилями, причем довольно много работы приходится на автомобили, не прошедшие тест MOT. В нашем практическом руководстве вы найдете все необходимое для открытия и ведения собственного бизнеса по ремонту автомобилей.

Какой спрос на услуги по ремонту автомобилей в вашем регионе?

Оценка спроса

Вы должны убедиться, что существует достаточный местный спрос на предлагаемый вами бизнес по ремонту автомобилей. 

Сектор очень конкурентоспособен, и ремонт и обслуживание автомобилей доступны из многих различных источников, таких как:

  • другие независимые предприятия и «гаражники» (от индивидуальных предпринимателей без сотрудников, работающих в небольшом гараже, до предприятий, расположенных в крупных промышленных подразделениях).
  • франчайзинговые дилеры новых и подержанных автомобилей.
  • продавцы подержанных автомобилей.
  • крупные центры быстрой замены, специализирующиеся на замене шин, выхлопных систем, тормозов и т. д., а также обслуживание и ТО по конкурентоспособным ценам.
  • автоцентры (супермаркеты с пристроенными сервисными отсеками).
  • исключительно мобильный бизнес.

Ознакомьтесь с конкурентами в вашем районе, чтобы определить, сколько других торговых точек уже предоставляют услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей на местном уровне.

Возможно, вы будете напрямую конкурировать только с некоторыми из этих торговых точек, потому что вы будете ориентироваться на конкретную область рынка или предлагать специализированные услуги, которые трудно найти где-либо еще. 

Посмотрите на услуги, предлагаемые существующими предприятиями по ремонту автомобилей, чтобы установить:

  • специализируются ли они на конкретном типе ремонта (например, электрика автомобиля, тормоза или радиаторы).
  • специализируются ли они на конкретной марке автомобиля.
  • если они предлагают тестирование автомобиля.
  • какие дополнительные услуги они предлагают (например установка автосигнализаций, магнитол и т.д.).
  • какие цены они берут.
  • часы работы.
  • какого типа клиентов они привлекают.
  • насколько хорошо осведомлены и полезны их сотрудники.
  • являются ли помещения и оборудование современными и умными.
  • какая у них местная репутация.

Постарайтесь выяснить, есть ли на рынке пробел, который может заполнить ваш бизнес.

Узнайте, чего хотят люди

Поскольку вы, вероятно, столкнетесь с довольно большой конкуренцией, важно выяснить, чего хотят люди, и есть ли какие-либо конкретные услуги, которые вы можете предложить, чтобы привлечь клиентов. Если вы планируете провести местный опрос потенциальных клиентов, не забывайте, что среди них могут быть и другие предприятия, такие как таксопарки и продавцы подержанных автомобилей. Настройка профиля ВКонтакте или Однокласниках может быть хорошим способом сбора отзывов от людей в вашем регионе.

Почему люди выберут ваш автосервис?

Вы должны убедиться, что достаточное количество людей выберет ваш бизнес, а не возьмет машину в другом месте. Ваше исследование рынка могло выявить пробел на рынке, который вы можете заполнить. Например, возможно, в вашем районе никто не специализируется на автомобильной электрике, замене сцепления или ремонте и обслуживании японского импорта.

Независимо от того, решите ли вы специализироваться на определенном виде работ или определенной марке автомобиля, постарайтесь подчеркнуть качество своих услуг. Дружелюбный и компетентный подход вызовет доверие у потенциальных клиентов. Люди, работающие в независимых ремонтных компаниях, часто проявляют живой интерес к автомобилям и с удовольствием обсуждают вопросы с клиентами и дают советы. 

Их глубокое знание автомобилей, диагностики неисправностей двигателей, методов ремонта, модификаций и т. д. является большой силой. Крупные дилеры по продаже автомобилей и центры быстрой замены могут с трудом предоставить такой опыт и индивидуальное обслуживание, поэтому максимально используйте эти сильные стороны и убедитесь, что ваши клиенты знают о том, что вы можете предложить.

Создайте профили ваших клиентов

Ваши потенциальные клиенты

Вполне вероятно, что вашими клиентами будут в основном люди, которые ездят на старых автомобилях. Ремонтом и обслуживанием новых и почти новых автомобилей (до трех лет) обычно занимаются дилеры, хотя теоретически независимые автомастерские могут стать «авторизованными ремонтными мастерскими» для производителей автомобилей и выполнять гарантийный ремонт автомобилей. Если вы решите попытаться получить статус авторизованного ремонтника, имейте в виду, что стандарты, установленные производителями, очень высоки, и их может быть сложно и дорого достичь. 

Вы также можете получить работу в автошколах, фирмах такси и микроавтобусов и других местных предприятиях. Такие организации, как университеты, колледжи, больницы и местные органы власти, часто имеют парк транспортных средств, и к ним также стоит обратиться, если у них нет собственной ремонтной мастерской.

Если вы занимаетесь ремонтом автомобилей, поврежденных в результате аварии, страховая компания может оплатить работу. В этом случае оценщик будет отправлен для проверки того, что соответствующая работа выполняется и что страховая компания не завышает плату. Некоторые страховые компании будут использовать только утвержденных ремонтников или могут использовать свою собственную схему. Хотя страховые ремонтные работы могут быть хорошим источником торговли, прибыль, которую можно получить, может быть ограничена, поскольку страховые компании стремятся снизить затраты — страховые компании неоднократно обвиняются в агрессивной практике.

Специальные предложения и скидки

Вы можете решить предложить стандартную скидку, как само собой разумеющееся, для любых торговых клиентов. Размер скидки будет зависеть от вашей ценовой политики и уровня местной конкуренции.

Поскольку сектор ремонта и обслуживания автомобилей очень конкурентоспособен, стало обычным делом делать специальные предложения, например предлагать тесты на техническое обслуживание по сниженной цене. Хотя плата, которую вы получаете за тест, снижается, вы можете получить дополнительные работы по ремонту или замене, если транспортное средство выйдет из строя.

Многие предприятия также предоставляют скидки сотрудникам, постоянным клиентам, семье и друзьям. Пониженная ставка может быть предложена таким группам, как пенсионеры или безработные. Поищите идеи у местной оппозиции и внимательно следите за любыми специальными предложениями, которые вы делаете, чтобы убедиться, что они работают на вас. В конце концов, такого рода поощрения могут стимулировать дополнительный бизнес, но они также повлияют на размер прибыли, которую вы получаете на каждой работе.

Какие услуги по ремонту автомобилей вы предлагаете?

Некоторые автомастерские специализируются на определенном виде механических работ, например, на замене сцепления или настройке двигателя. Некоторые специализируются на аварийном ремонте и сварочных работах, в то время как другие сосредотачиваются на проверке ТО (и ремонте, возникающем в результате неудачных испытаний) и общем обслуживании.

Вместо того, чтобы специализироваться на определенном типе работы, некоторые предприятия концентрируются на определенном типе или марке автомобиля, например, на полноприводных автомобилях или неофициально импортированных японских спортивных автомобилях. Другие предлагают полный спектр работ по ремонту и обслуживанию любых транспортных средств. В этом случае некоторые работы, требующие специальных навыков и оборудования (например, покраска), могут быть переданы другим фирмам.

Специализация в определенной области может быть хорошим способом отличить ваш бизнес от других авторемонтных мастерских и помочь вам эффективно конкурировать. Ваше исследование, возможно, выявило пробел на рынке, который вы можете заполнить, но имейте в виду местоположение вашего бизнеса и вашу потенциальную клиентскую базу. Бесполезно специализироваться на необычной марке, если вокруг недостаточно автомобилей такого типа, чтобы удержать вас на работе. Точно так же, если вы будете единственным предприятием на много миль вокруг, вам, возможно, придется быть готовым к выполнению широкого спектра общих ремонтных и сервисных работ.

Вы можете решить предложить услугу мобильного ремонта, выполняя работы с автомобилями клиентов на дому или на работе.

Дополнительные услуги

Помимо вашего основного бизнеса по обслуживанию и ремонту автомобилей, вы также можете предложить некоторые или все из следующих дополнительных услуг:

  • установка фаркопов
  • установка электрических аксессуаров, таких как сигнализация, иммобилайзеры, телефонные комплекты громкой связи, навигационные системы или автомобильные развлечения
  • предоставление услуги по устранению поломки, что может потребовать дополнительной работы, но потребует соответствующим образом оборудованного автомобиля
  • предоставление клиентам бесплатного автомобиля на время ремонта автомобиля — это может побудить новых клиентов воспользоваться услугами вашего бизнеса.

Сезонность

Объем и тип работы, которую вы должны выполнять, могут меняться в течение года. Например, больше поломок происходит в зимние месяцы, так что это может быть напряженный период, если вы предлагаете услуги по восстановлению. Первые морозные ночи поздней осени обычно приводят к тому, что некоторые автомобили не заводятся, поэтому в это время года вы можете получить много запросов на новые аккумуляторы. Кроме того, зимой электрическая система автомобиля подвергается большей нагрузке из-за частого использования фар, дворников, вентиляторов отопителя и т. д. Генераторы часто нуждаются в замене в это время, и вы, вероятно, получите дополнительную работу, связанную с проблемами системы зажигания, особенно на старых автомобилях.

Продвижение вашего автосервиса

Правильный образ и положительные отзывы

Важно, чтобы ваше помещение создавало правильный образ. Отдельные гаражи иногда могут выглядеть довольно старомодно, с грязным, неопрятным и в целом неорганизованным видом. Старайтесь содержать свои помещения в чистоте и порядке и, если необходимо, подумайте о перекраске, чтобы скрасить обстановку. Подумайте об использовании знаков, чтобы указать, какие услуги вы предлагаете. Если возможно, выделите отдельную приемную, где вы сможете поговорить с клиентами, а они могут присесть, например, в ожидании завершения проверки на техническое обслуживание. Вы можете рассмотреть возможность установки автомата по продаже напитков и раздачи журналов и газет, если у вас есть место для ожидания.

Еще более важным, чем помещения, является отношение к клиентам. Слишком часто люди связывают гаражи с плохим обслуживанием и несколько небрежным или снисходительным отношением. Это постепенно меняется, поскольку отрасль прилагает усилия для улучшения отношений с клиентами. Дружелюбное и услужливое обращение с клиентами значительно повысит их мнение о вашем бизнесе. Решайте любые вопросы или жалобы быстро и вежливо и будьте осторожны при оценке.

Если вы оказываете услуги по восстановлению после поломки, имейте в виду, что эвакуатор будет хорошо заметной рекламой для вашего бизнеса. Он не обязательно должен быть новым, но неплохо, чтобы он выглядел стильно и содержался в хорошем состоянии. Убедитесь, что ваш логотип и ливрея четко написаны на нем.

Реклама вашего бизнеса

Какие бы услуги вы ни решили предложить, важно продвигать свой бизнес, чтобы потенциальные клиенты знали о вас и услугах, которые вы предлагаете. 

Существует несколько способов продвижения вашего бизнеса:

  • использовать внешние знаки для информирования и привлечения проходящей торговли
  • размещайте рекламу в местной газете и любых местных каталогах (обязательно подчеркните любые предлагаемые необычные услуги, любые специальные предложения и упомяните любые особенности, которые отличают ваш бизнес от конкурентов)
  • запустите свой собственный веб-сайт, чтобы выйти на более широкий рынок — особенно актуально, если вы специализируетесь на необычных транспортных средствах или услугах и ремонте, которые трудно найти где-либо еще
  • распечатайте листовки, возможно, содержащие советы по простым проверкам безопасности
  • свяжитесь с местными автошколами и фирмами такси, чтобы сообщить им о ваших услугах и структуре ценообразования
  • свяжитесь с местными предприятиями, используя фургоны для доставки, например, с флористами или пекарями, и узнайте подробности об услугах, которые предлагает ваш бизнес.

Стоимость услуг по ремонту автомобилей

Правильно определить цену очень важно. При рассмотрении своей ценовой политики помните, что вам нужно взимать плату, достаточную для покрытия ваших расходов, накладных расходов и чертежей.

Счета за ремонт автомобиля обычно детализированы, при этом стоимость запасных частей, масла и т. д. указана вместе с отдельной оплатой труда.

Плата, взимаемая с клиента за детали, обычно представляет собой себестоимость деталей, увеличенную на определенную сумму. (Многие предприятия добавляют около 15% или 20%, хотя некоторые вообще ничего не добавляют.)

Оплата труда

Оплата труда зависит от того, сколько времени вам потребуется, чтобы выполнить работу, и от установленной ставки, взимаемой за час. Почасовые ставки значительно различаются — вы можете проверить местные соревнования, чтобы узнать, какие ставки взимаются в вашем регионе. В качестве альтернативы вы можете установить фиксированную плату за работу. Некоторые центры быстрой подгонки теперь используют систему ценообразования по меню, и вы можете поступить так же. Например, установите фиксированную цену на замену масла или настройку двигателя, больше на полное обслуживание и выбор сборов за различные рутинные работы, такие как замена тормозных колодок.

Будьте осторожны, устанавливая плату за более сложные работы, такие как замена сцепления. Это может быть просто на некоторых автомобилях, но гораздо сложнее и требует много времени на других. Доступны руководства, в которых указаны графики выполнения различных плановых работ по обслуживанию и ремонту, и вы можете использовать их в качестве основы при установлении цен.

В качестве альтернативы вы можете оценить каждую работу по мере ее поступления и заранее согласовать цену с заказчиком. Это может быть единственным практичным подходом, если вы, например, выполняете аварийный ремонт. Опыт необходим, чтобы оценить объем требуемой работы и установить справедливую цену. Дайте понять своим клиентам, что цены, которые вы указываете, являются ориентировочными и могут в определенной степени увеличиться в случае возникновения проблем. Тем не менее, не забудьте получить согласие заказчика, прежде чем начинать любую дополнительную работу, не предусмотренную изначально в бюджете.

ТО автомобиля

Если вы уполномочены проводить ТО, вы можете взимать за ТО столько, сколько хотите, но вы не можете взимать больше установленной максимальной платы. 

Взимание низкой ставки может привлечь клиентов, но имейте в виду, что проверка автомобиля занимает много времени. Существуют правила, которые определяют, может ли взиматься плата за повторную проверку в зависимости от того, в чем произошел сбой автомобиля, и в какие сроки автомобиль будет вам возвращен. 

Также подумайте, сколько будут стоить любые другие предоставляемые вами услуги (например, восстановление после поломки), как часто вы будете пересматривать свои цены и будете ли вы предлагать скидки и специальные предложения (например, бесплатные проверки безопасности зимой).

Купить действующий автосервис

Вы можете решить купить существующий бизнес по ремонту автомобилей, а не начинать свое собственное предприятие с нуля. 

Покупка действующего предприятия может означать, что:

  • помещение, гаражное оборудование, инструменты и приспособления уже на месте
  • есть постоянные клиенты
  • бизнес может приносить доход сразу
  • поставщики определены и отношения с ними установлены
  • у бизнеса есть послужной список, который может помочь, если вы ищете финансирование
  • персонал уже на месте

Тем не менее, критически смотрите на любой бизнес, который вы заинтересованы в покупке, чтобы убедиться, что цена, которую вы договариваетесь с продавцом, является справедливой. Попытайтесь установить, почему бизнес продается — например, хочет ли владелец уйти на пенсию или есть другая личная причина для продажи.

Ваше исследование рынка сектора в целом и местности в частности поможет вам установить, продает ли владелец, потому что он или она больше не может получать достаточный доход от бизнеса. Это не обязательно может вас отпугнуть — многие деловые люди уверены, что смогут исправить неудачный бизнес. Важно установить текущую позицию, чтобы цена, которую вы платите за бизнес, не была слишком высокой.

Другие вопросы, которые следует учитывать, включают:

  • состояние помещения, фурнитуры и так далее. Придется ли вам тратить деньги на ремонт или замену активов
  • состояние и стоимость любого оборудования мастерской, которое вы покупаете. Внимательно проверьте это, прежде чем согласовывать цену
  • существующие права персонала
  • как удержать ключевой персонал после того, как вы возьмете на себя управление
  • должен ли бизнес деньги, за которые вы будете нести ответственность
  • если вы платите за гудвил, в какой степени это зависит от навыков и личности продавца

Попросите вашего бухгалтера критически взглянуть на счета предприятий за последние три года и обсудить с ним или с ней цену продажи в свете того, что раскрывают счета. Убедитесь, что вы заложили в бюджет другие профессиональные сборы, такие как судебные издержки, а также расходы на оценку и опрос.

Оставить ответ