Как выбрать палатку

Как выбрать палатку

Если вы собираетесь в поход, вам понадобится палатка, чтобы поспать, укрыться от непогоды, да и просто отдохнуть после длительной дороги. Есть много вариантов палаток на выбор, в том числе от известных брендов, но как узнать, какая палатка лучше всего подходит для вашего стиля кемпинга?

Стоит отметить, что палатки из качественных материалов могут стоить очень дорого, а если вы не заядлый турист, то лучше всего взять палатку на время, например прокат палатки в Минске, поможет сэкономить ваши деньги.

Если же вы все-таки решились на покупку палатки, то вот некоторые факторы, которые следует учитывать при ее выборе:

  • Тип кемпинга: вы едете в кемпинг в парк или отправляетесь в поход в отдаленные районы?
  • Количество человек: Вам нужно дополнительное место в палатке или вас устраивает плотная посадка?
  • Погода и время года: выберите палатку, подходящую для ожидаемых условий.
  • Особенности, на которые следует обратить внимание: палатки бывают разной ценовой категории и делятся по степени комфорта — посмотрите, какие функции важны для вас.
  • Аксессуары и дополнения для палаток: узнайте, какое еще снаряжение может улучшить ваши впечатления от кемпинга.

Выбор палатки под ваши нужды

Тип похода, который вы планируете сделать, поможет определить, какой тип палатки вам следует приобрести. Будете ли вы разбивать лагерь в обычном парке и вблизи от города, рядом с вашим автомобилем или вам придется нести свою палатку в отдаленной местности?

Кемпинг с автомобилем или транспортным средством

Если вы планируете отправиться в поход, то у вас есть много вариантов. Поскольку вы отправляетесь в путешествие на машине, и далеко нести снаряжение вам не придется, вес и размер не имеют большого значения. Большинство отдыхающих выбирают именно автомобильные кемпинговые палатки, которые:

  • Большие и просторные, с огромным пространством над головой (большинство людей обычно могут в них стоять).
  • Дизайн с большим количеством окон.
  • Часто доступны самые большие палатки — если вы ищете палатку для семьи из 8 человек, это обычно будет палатка, предназначенная для автомобильного кемпинга.

Пешие длительные переходы, гребля на каноэ или велосипедные прогулки

Если вы планируете поход, который предполагает перенос палатки на спине или через грязные волоки, вес и размер внезапно становятся гораздо более важными. Помните: вы будете перевозить не только свою палатку, но и другие припасы, такие как кухонные принадлежности, одежду, еду и воду. Выбирайте палатку, предназначенную для пешего туризма, поскольку она:

  • Легкая.
  • Компактная и экономит место в рюкзаке.
  • Небольшая, чтобы поместиться на небольших площадках в дикой природе.
  • Небольшой вес означает меньшую долговечность и меньшее внутреннее пространство, поэтому вам придется сбалансировать эти факторы при выборе.

Число людей

Каждая палатка имеет рейтинг вместимости, который показывает, сколько человек может поместиться в палатке.

Однако то, что палатка рассчитана на 6 человек, не всегда означает, что вы захотите втиснуть туда пятерых своих самых близких друзей. Не существует стандарта для оценки вместимости палатки, но в целом вместимость означает количество спальных мешков, которые вы можете поместить в палатку с промежутком в несколько сантиметров между ними.

Что бы уменьшить вес своего рюкзака, лучше купить палатку, рассчитанную на вместимость, соответствующую количеству человек в вашей группе. Для автомобильного кемпинга хорошим выбором является покупка палатки, которая рассчитана на одного или двух человек больше, чем вы планируете спать. Если вы берете с собой собаку в поход или маленьких детей, об этом также следует помнить и учитывать в размере палатки.

Погода и времена года

Выбираемая палатка, должна быть, изготовлена из качественных тканей с водонепроницаемыми покрытиями, полностью герметичными швами и прочными дугами. Даже если вы покупаете качественную палатку, ориентируйтесь на тип погоды, в которую вы планируете разбить лагерь.

Кемпинг весной, летом и осенью: большинство палаток рассчитаны на использование в течение 3 сезонов (что означает все сезоны, кроме зимы). Трехсезонные палатки защищают от дождя и ветра, но они не выдерживают нагрузок от снега на крыше или порывов холодного ветра.

Если вы планируете разбить лагерь в теплую погоду, ищите палатку с большим количеством сетчатых панелей для вентиляции. Тем, кто хочет защититься от дождя и солнца, следует выбирать палатку с полностью закрывающим дождевиком, который доходит до земли.

Кемпинг зимой: если ваши планы кемпинга простираются на зиму, вам понадобится 4-сезонная палатка, чтобы защитить вас в непогоду. Они обеспечивают надежное укрытие, когда вы катаетесь на лыжах, в зимнем походе или в альпинистской экспедиции, и спроектированы так, чтобы выдерживать давление сильного снега и оставаться на ногах при сильном ветре.

Оставить ответ